Размер шрифта:aaa
ИзображенияВыключитьВключить
Цвет сайтаaaa
обычная версия сайта
0
0
0

Адрес: ул. Лермонтова,2

Телефон: 39-30-77

Электронная почта:
lenadm@mail.grodno.by

Официальный сайт Администрации Ленинского района г.Гродно

          

2021
16.06.2022
О персонифицированном учете

Ленинский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует:

 Сроки подачи формы ПУ-2 с 01.04.2022

Вопрос: В какие сроки следует представить форму ПУ-2 о приеме на работу по внутреннему совместительству и увольнении с нее?

Ответ: При приеме на работу и увольнении с нее внутреннего совместителя в форме ПУ-2 заполняют только раздел 2. Поэтому представлять ее нужно один раз в квартал не позднее 10 числа месяца, следующего за кварталом, в котором внутренний совместитель был принят на работу или уволен с нее (абз. 2 ч. 1 п. 15 Правил N 837).

 Примечание

Один раз в квартал не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, форму ПУ-2 представляют в том числе при переводе на другую постоянную работу, постоянном переводе или перемещении из одного структурного подразделения в другое, присвоении квалификационной категории, разряда и т.д., изменении наименования должности/профессии, структурного подразделения, т.к. во всех этих случаях в форме ПУ-2 подлежит заполнению только раздел 2 (абз. 2 ч. 1 п. 15 Правил N 837).

Вопрос: Когда подается форма ПУ-2 при приеме на работу внешнего совместителя и увольнении с нее?

Ответ: При приеме на работу внешнего совместителя и его увольнении в форме ПУ-2, помимо подразделов 2.1 и 2.2 раздела 2, нужно заполнить раздел 1. Поэтому ее подают не позднее (абз. 3, 4 ч. 1 п. 15 Правил N 837):

- 5 календарных дней со дня приема на работу по внешнему совместительству;

- дня увольнения с работы по внешнему совместительству.

Форма ПУ-2 подается не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, если (абз. 2 ч. 1 п. 15 Правил N 837, абз. 2 ч. 4 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ):

- с работающим у работодателя внешним совместителем заключается еще один или несколько трудовых договоров по внешнему совместительству в квартале, отличном от того, в котором с ним был заключен первый трудовой договор;

- работая по нескольким трудовым договорам на условиях внешнего совместительства у одного работодателя, работник прекращает работать по одному или нескольким из них, но продолжает работать еще хоть по одному.

В перечисленных случаях в форме ПУ-2 заполняется только раздел 2.

Вопрос: При длительном прогуле (два и более рабочих дня подряд) без уважительных причин наниматель вправе издать приказ об увольнении работника с первого дня прогула (ч. 9 ст. 43 ТК). Когда нужно подать форму ПУ-2, если, к примеру, работник совершил длительный прогул в апреле 2022 г., а 13.05.2022 наниматель издал приказ об увольнении работника с первого дня прогула (25.04.2022 - дата увольнения)?

Ответ: При увольнении с работы форма ПУ-2 представляется не позднее дня увольнения (абз. 4 ч. 1 п. 15 Правил N 837). Однако в ситуации, когда работник совершил длительный прогул и наниматель принял решение уволить его с первого дня прогула, подать форму ПУ-2 в указанные сроки не представляется возможным. Ведь решение об увольнении работника в данном случае принимается позже дня увольнения.

В такой ситуации основания для заполнения сведений об увольнении по форме ПУ-2 возникают в день издания приказа об увольнении за прогул. Поэтому форму ПУ-2 нужно подать в день издания приказа об увольнении (13.05.2022) и указать в ней в соответствующих графах дату увольнения - 25.04.2022, код основания увольнения - "1.75". Нарушения сроков представления формы ПУ-2 в данном случае не будет.

Вопрос: Работника увольняют в связи с истечением срока действия контракта. День увольнения выпадает на воскресенье. Когда нужно подать форму ПУ-2 об увольнении работника, чтобы не нарушить установленные сроки?

Ответ: Если день увольнения приходится на нерабочий день (например, на воскресенье), то крайний срок подачи формы ПУ-2 об увольнении - следующий за ним рабочий день (п. 20-1 Правил N 837).

Вместе с тем подать форму ПУ-2 можно и заранее (раньше даты увольнения). Программный комплекс "Ввод ДПУ" (версия 3.2.19) позволяет это сделать. Основное условие - наличие приказа об увольнении на дату подачи формы ПУ-2.

 Пример

День увольнения работника выпадает на 15.05.2022 (выходной день - воскресенье). Приказ об увольнении работника издан 13.05.2022. Форму ПУ-2 можно подать 16.05.2022 (понедельник) либо заранее - 13.05.2022 или 14.05.2022. Дата увольнения в форме ПУ-2 будет 15.05.2022, а дата приказа - 13.05.2022.

Вопрос: В организацию 04.04.2022 принят работник, по которому 08.04.2022 была представлена форма ПУ-2 о приеме на работу. Один из работников организации 16.05.2022 был уволен, и в этот же день по нему была подана форма ПУ-2 об увольнении. Нужно ли по данным работникам подавать формы ПУ-2 еще раз по итогам квартала?

Ответ: При сдаче отчетности по форме ПУ-2 за II квартал 2022 г. подавать еще раз формы ПУ-2 по принятому и уволенному работникам не требуется.

Вместе с тем если работника, принятого на работу 04.04.2022, во II квартале 2022 г. переводят на другую постоянную работу, то по нему не позднее 11.07.2022 нужно будет представить форму ПУ-2 об этом (абз. 2 ч. 1 п. 15, п. 20-1 Правил N 837). Учитывая, что за один отчетный период по одному работнику заполняется одна форма ПУ-2, в этом случае в форме ПУ-2 помимо сведений о переводе нужно будет продублировать и сведения о приеме работника на работу (ч. 3 п. 8 Инструкции о заполнении ДПУ).

 Обратите внимание!

Если работник был переведен на другую постоянную работу, постоянно переведен или перемещен в другое структурное подразделение и по нему была представлена форма ПУ-2 со сведениями об этом, например, в течение недели после такого перевода (перемещения), то подавать еще раз форму ПУ-2 по итогам квартала с этими сведениями не требуется.

Вопрос: В какие сроки следует представить форму ПУ-2 при перемещении работника в другое структурное подразделение (наименование должности и функции сохраняются)?

Ответ: При постоянном перемещении из одного структурного подразделения в другое заполняется только раздел 2 формы ПУ-2. Следовательно, форму ПУ-2 нужно представить в ФСЗН не позднее 10 числа месяца, следующего за кварталом, в котором было произведено перемещение (ч. 5, 7, 8 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ; абз. 2 ч. 1 п. 15 Правил N 837). При временном перемещении форму ПУ-2 заполнять и подавать не надо.

  Версия для печати
05.08.2022
Реализуем урожай не нарушая законодательство!
02.08.2022
Стартует акция «С заботой о безопасности малой Родины»
28.07.2022
ВНИМАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ! НЕ ЗАБУДЬТЕ УПЛАТИТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И ПЛАТЕЖИ ЗА ЗЕМЛЮ!
27.07.2022
Спасатели продолжают рейды по водоемам
27.07.2022
Семинар для заместителей руководителей предприятий, учреждений, организаций по идеологической работе «Профилактика противоправной деятельности как одно из направлений идеологической работы в трудовом коллективе».
26.07.2022
О назначении и выплате пособий семьям, воспитывающим детей
26.07.2022
Об уплате подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах при сдаче в наем (поднаем) жилых и нежилых помещений
25.07.2022
Торжественная присяга
22.07.2022
Гродно. О безопасности с дошколятами в игровой форме
19.07.2022
Бесплатная консультация нотариуса
  Другие новости
Страницы

Новости