Размер шрифта:aaa
ИзображенияВыключитьВключить
Цвет сайтаaaa
обычная версия сайта
0
0
0

Адрес: ул. Лермонтова,2

Телефон: 39-30-77

Электронная почта:
lenadm@mail.grodno.by

Официальный сайт Администрации Ленинского района г.Гродно

          

2021
17.06.2022
О персонифицированном учете

Ленинский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует:

  

 Прием на работу и увольнение с нее

Вопрос: Как заполнить форму ПУ-2 при увольнении, если оно происходит в том же квартале, что и прием на работу?

Ответ: В форме ПУ-2 повторяют ранее представленные сведения о приеме на работу, а также указывают сведения об увольнении с нее. Заполнению подлежат все графы раздела 1, подразделов 2.1 и 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 (ч. 4 - 8 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ).

Вопрос: Работника в одном квартале сначала увольняют с основной работы, а затем снова принимают в качестве основного работника на ту же должность в то же структурное подразделение. Как заполнить форму ПУ-2?

Ответ: В рассматриваемой ситуации заполнение происходит следующим образом (абз. 3, 4 ч. 1 п. 15 Правил N 837; ч. 4 - 8, 16 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ):

- при увольнении в форме ПУ-2 заполняют графу "Сведения об увольнении с работы" раздела 1, где в том числе указывают дату увольнения, а также все графы подраздела 2.1 и соответствующие графы подраздела 2.2 раздела 2.

 Обратите внимание!

Если работник принят на основную работу до 01.07.2019 и за время работы у работодателя по нему не представлялась информация по коду должности/профессии, то раздел 2 формы ПУ-2 не заполняют;

- приеме на работу в форме ПУ-2 заполняют все графы раздела 1, причем двумя строками, т.к. прием на работу происходит позже увольнения. В первой строке повторяют сведения об увольнении, а во второй указывают сведения о приеме на работу. В разделе 2 формы ПУ-2 заполняют все графы подраздела 2.1, а в подразделе 2.2 сначала в одной строке повторяют сведения об увольнении (если они были отражены в форме ПУ-2 об увольнении), а во второй указывают сведения о приеме на работу.

Вопрос: Работника увольняют 23.05.2022 с основного места работы, а 24.05.2022 его же принимают на работу как внешнего совместителя. Каковы особенности заполнения формы ПУ-2 в данной ситуации?

Ответ: В форме ПУ-2, которую необходимо подать не позднее 23.05.2022, следует заполнить графу "Сведения об увольнении с работы" раздела 1, все графы подраздела 2.1 и соответствующие графы подраздела 2.2 раздела 2. Если работник принят на основную работу до 01.07.2019 и за время работы у работодателя по нему не представлялась информация по коду должности/профессии, то раздел 2 формы ПУ-2 не заполняют (абз. 4 ч. 1 п. 15 Правил N 837; ч. 4 - 8, ч. 16 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ).

Затем не позднее 30.05.2022 нужно представить форму ПУ-2 о приеме на работу внешнего совместителя, в которой нужно повторить сведения об увольнении с основной работы, а также указать сведения о приеме на работу по внешнему совместительству, т.е. заполнить (абз. 3 ч. 1 п. 15, п. 20-1 Правил N 837; ч. 4 - 8, ч. 16 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ):

- раздел 1 двумя строками, т.к. в отчетном периоде дата увольнения с работы предшествует дате приема. В первой строке заполняют графу "Сведения об увольнении с работы", в которой указывают данные об увольнении с основного места работы, во второй - заполняют графу "Сведения о приеме на работу", где указывают данные о приеме на работу по внешнему совместительству;

- раздел 2 двумя записями, т.е. раздел 2 (подразделы 2.1 и 2.2) заполняется дважды. В первом случае в нем указываются данные об увольнении с основного места работы. Если работник принят на основную работу до 01.07.2019 и за время работы у работодателя по нему не представлялась информация по коду должности/профессии, то сведения об увольнении в разделе 2 не отражаются. Во втором случае в разделе 2 указывают сведения о приеме на работу на условиях внешнего совместительства.

Вопрос: Работник 01.04.2022 был переведен на другую должность. За I квартал 2022 г. по нему была подана форма ПУ-2 с закрытием периода работы по должности, с которой он был переведен. Этот работник 20.05.2022 увольняется с работы. Как заполнить форму ПУ-2 в данном случае?

Ответ: В форме ПУ-2, подаваемой не позднее дня увольнения (20.05.2022), помимо информации об увольнении, нужно отразить и сведения о переводе работника на другую должность: открыть период работы по должности, на которую он был переведен (абз. 4 ч. 1 п. 15 Правил N 837).

Таким образом, в форме ПУ-2 заполняют:

- раздел 1 со сведениями об увольнении;

- подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2. В подразделе 2.2 раздела 2 формы ПУ-2 в одной строке, помимо иных сведений, нужно указать дату перевода на другую работу - 01.04.2022 (в графе "Дата приема (перевода, назначения) по профессии рабочего, должности служащего") и дату увольнения - 20.05.2022.

Если же в форме ПУ-2 указать только сведения об увольнении, то она не будет принята, т.к. сведений об открытии периода работы в должности, на которую работник переведен и с которой теперь увольняется, индивидуальный лицевой счет содержать не будет.

 Перевод, перемещение, изменение наименования структурного подразделения, переход на другой вид трудового договора

Вопрос: Работница принята на работу бухгалтером в 2013 г. С 01.10.2022 ее планируется перевести на постоянную работу в должности заместителя главного бухгалтера. Каковы нюансы заполнения формы ПУ-2 в данной ситуации?

Ответ: Поскольку за период работы у работодателя по данной работнице не подавалась информация по коду должности, то в рассматриваемой ситуации по ней достаточно представить форму ПУ-2 за III квартал 2022 г., в которой должны быть заполнены:

- все графы подраздела 2.1 раздела 2 с указанием полного наименования должности, на которую переведена работница: заместитель главного бухгалтера;

- соответствующие графы подраздела 2.2 раздела 2. В графе "Дата приема (перевода, назначения) по профессии рабочего, должности служащего" указывают 01.10.2022.

Раздел 1, а также подразделы 2.1 и 2.2 раздела 2 по должности бухгалтера в форме ПУ-2 заполнять не нужно.

Вопрос: Как заполнить форму ПУ-2 по работнику, работающему в организации с 2021 г., которого наниматель планирует перевести на другую должность с 01.07.2022?

Ответ: В данном случае нужно подать форму ПУ-2 (ч. 5, 7, 8 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ):

- за II квартал 2022 г. со сведениями о закрытии периода работы в должности, с которой работника переводят. В ней нужно заполнить все графы подраздела 2.1 и соответствующие графы подраздела 2.2 раздела 2, кроме графы "Код основания увольнения" - она остается пустой. В графе "Дата увольнения (перевода) по профессии рабочего, должности служащего" подраздела 2.2 раздела 2 указывается 30.06.2022;

- III квартал 2022 г., в которой необходимо отразить информацию о начале периода работы в должности, на которую работник переведен. Заполняют все графы подраздела 2.1 и соответствующие графы подраздела 2.2 раздела 2 формы ПУ-2. В графе "Дата приема (перевода, назначения) по профессии рабочего, должности служащего" подраздела 2.2 раздела 2 указывают 01.07.2022.

Вопрос: В ОКРБ "Занятия" для служителей церкви, не имеющих духовного сана (к ним относят звонарей, регентов, псаломщиков, алтарников, ризничих и т.д.), предусмотрен код должности 3413-001, а для религиозных деятелей (к ним относят, к примеру, диакона, иерея) - 2636-001. Как в форме ПУ-2 показать их постоянный перевод на другую должность: в частности, какое наименование должности указывать?

Ответ: В рассматриваемой ситуации форма ПУ-2 заполняется по общим правилам. При этом следует помнить, что при переводе в ней заполняют только раздел 2 и делают это на основании штатного расписания (ч. 5 п. 10 Инструкции о заполнении ДПУ). Поэтому в случае перевода, к примеру, звонаря в алтарники (оба относятся к служителям церкви, не имеющим духовного сана) в графе с наименованием должности в подразделе 2.1 раздела 2 формы ПУ-2 следует отразить должность по штатному расписанию или иному документу, определяющему штат конкретной религиозной организации. Иначе говоря, в качестве наименования должности следует указывать не "служитель церкви, не имеющий религиозного сана", а "звонарь" и "алтарник". Код должности будет один. Аналогично будет заполняться форма ПУ-2 при переводе религиозного деятеля, например, диакона в иереи.

  Версия для печати
24.11.2022
Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
24.11.2022
О проведении конкурса на выполнение государственного социального заказа
21.11.2022
ВНИМАНИЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕМЕСЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!
17.11.2022
Душевный разговор о безопасности со студентами
17.11.2022
Пагубное пристрастие или игра в рулетку?
17.11.2022
О беспилотниках: все что нужно знать пользователю беспилотных летательных аппаратов
17.11.2022
Ежегодный областной смотр-конкурс добровольных дружин, задействованных в охране общественного правопорядка.
17.11.2022
Единый день информирования населения.
17.11.2022
ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
11.11.2022
Курить или жить? Вот в чем вопрос!
  Другие новости
Страницы

Новости